Как только его забрал суд, по его мнению, начал идти срок исковой давности
Февраль 2019 года
В. продает земельный участок А.
В договоре купли продажи было указано, что земельный участок свободен от претензий третьих лиц.
Сделка прошла, право собственности зарегистрировано за Андреем.
Март 2019 года
А. узнает о том, что участок был предметом разбирательств между В. и третьими лицами, которые хотели забрать себе участок по договору, который был составлен в 2017 году.
Июнь 2019 года.
В. попадает в дтп и гибнет
Июль 2019 года
Суд заменяет ответчика в судебном производстве с погибшего В. на нового собственника – А.
Сентябрь 2020 года
Апелляционный суд забирает участок у А. и отдает третьим лицам. В судебном акте указано о том, что В. ввел в заблуждение А. при продаже, не сообщив ему о том, что участок в споре.
Апрель 2021 года
Кассационный суд поддерживает это решение
Март 2022 года
А. подает в суд к администрации для взыскания вымороченного имущества, зарегистрированного на В. Наследники по нему прав не заявляли.
Июнь 2022 года
Родственники В. подали в суд тоже для вступления в наследство по фактическому пользованию этим имуществом
Июль 2022 года
Суд объеденяет два дела
Наследники заявляют о пропуске сроков исковой давности в связи с тем, что А. должен был подать в суд сразу как узнал о том, что участок был в споре.
А. заявляет, что на тот момент его права не были нарушены и участок был в его собственности и пользовании. Как только его забрал суд, по его мнению, начал идти срок исковой давности.
Вопрос: нужны законные обоснования того, что А. не мог в принципе идти в суд за вымороченным имуществом пока участок был зарегистрирован на нем и наследники не вступали в наследство.
По сути получалочь бы, что если А. пошел бы в суд, с зарегистрированным на нем участке и требовал бы вымомроченное имущество он мог бы и в суде устоять по земельному участку и вымороченное забрать?
Азат, добрый день.
В соответствии со статьёй 200 ГК РФ,
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В вашем случае, А. узнал о нарушении своих прав в сентябре 2020 года, когда апелляционный суд вынес решение о передаче участка третьим лицам. Таким образом, трёхлетний срок исковой давности начал течь с этого момента.
Поскольку А. подал иск в марте 2022 года, он действовал в пределах установленного срока.
До момента утраты права собственности в сентябре 2020 года у А. не было оснований для обращения в суд, так как его права не были нарушены.
Вернуть выморочное имущество можно только в судебном порядке, доказав свое право на его получение.
В зависимости от обстоятельств дела в иске могут содержаться как требование о признании выданных свидетельств о праве на наследство недействительными, а так и требование о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Могу быть также заявлены требования о признании наследника принявшим наследство.
Согласно п. 40 Постановления Пленума ВС РФ N 9
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
В качестве ответчиков привлекаются наследники, приобретшие наследство:
— РФ в лице территориального органа Росимущества;
— мун. образование, субъект РФ в лице соответствующих органов.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте!
Наследственное имущество считается выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):
— если отсутствуют наследники по закону и завещанию;
— если ни один из наследников не принял наследство;
— если все наследники были отстранены от наследования.
В данной ситуации А. не мог ранее обратиться в суд с требованием о признании имущества выморочным и его передачи администрации, так как на момент владения земельным участком он являлся его зарегистрированным собственником, что исключало основание для признания этого имущества выморочным.
Законные обоснования позиции А, это отсутствие нарушенного права до момента изъятия участка
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае нарушение права А. возникло только после вступления в законную силу судебного решения об изъятии у него земельного участка (апелляционное определение от сентября 2020 года, кассационное подтверждение в апреле 2021 года). До этого момента участок был зарегистрирован на него, и у него отсутствовали основания для подачи иска о признании имущества выморочным.
Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ, имущество может быть признано выморочным только при отсутствии наследников либо их отказе от наследства. Однако земельный участок не мог быть признан выморочным в момент его регистрации за А., так как он был добросовестным приобретателем и его право собственности было признано государством. До момента утраты права собственности у А. отсутствовали законные основания для подачи иска о признании имущества выморочным.
Если бы А. подал иск о признании имущества выморочным, это бы противоречило правовым нормам о единоличной собственности, так как на тот момент участок находился в его собственности. Таким образом, его требование было бы необоснованным, поскольку лицо не может одновременно признавать имущество своим и требовать его как выморочное.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследство считается принятым, если наследник фактически вступил во владение наследственным имуществом или подал заявление о принятии наследства. До момента обращения А. в суд (март 2022 года) наследники не заявляли свои права, что подтверждает обоснованность его требований о признании имущества выморочным.
Требование наследников о пропуске срока исковой давности не может быть признано обоснованным, так как А. обратился в суд только после утраты собственности и, соответственно, с момента начала течения срока исковой давности.
на В. было другое имущество.
со сроками исковой давности, всё понятно, это всё напишется.
нужно описание момента именно того, что с зарегистрированным на себе земельным участком А. не мог обратить взыскание на другое имущество В.
Я дополню свой ответ:
Как я указал выше, законные обоснования позиции А, это отсутствие нарушенного права до момента изъятия участка
на В. было другое имущество.
В данном случае А. не мог обратить взыскание на другое имущество В., так как земельный участок был зарегистрирован на его имя и юридически являлся его собственностью до момента решения суда о передаче участка третьим лицам. На момент, когда А. подал иск, его права на земельный участок не были нарушены, и он не имел оснований для обращения в суд по поводу другого имущества В., которое не находилось в его собственности.