Пожарные были, что говорить дач?

Служебный автомобиль загорелся у меня на частной территории,где я живу,разрешение что я согу брать авто домой на словах,возгорание чуть не унесло с собой мое имущество- гараж и личное авто не пострадали,сейчас пытаюсь понять как правильно оформить документы дабы не повесили на меня. Ситуация- выехал из гаража выпустить авто дочери- после этого через полчаса случайно обнаружил пожар,в шоке,вызвал пожарных,тушил сам тоже до приеза огнетушителем и водой,какие мои действия? Чтобы по справкдливости аебя обезопасить тк я в шоке и мог сгореть мой дом даже,кто ответственный? Как писать правильно обьяснительную на работе? Пожарные были,что говорить дач? Пока их не было,спасибо.

, Инна Митина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Как я понял, возгорание случилось в служебном автомобиле.

Если это не так, то уточните обстоятельства пожара.

При моем верном предположении, если не будет доказано, в том числе посредством жкспертизы пожарной инспекции о том, что пожар возник вследствие недостатков автомобиля (например неисправность электропроводки, или неисправность системы автоматического подогрева автомобиля), то Вы можете быть привлечены к полной материальной ответственности в соответствии со статьей 243 Трудового кодекса РФ

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Ну и важно каким образом за Вами закреплен служебный автомобиль.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ситуация не простая, давайте попробуем разобраться.

Первичная ответственность за техническое состояние транспортного средства лежит на собственнике (ст. 210 ГК РФ, “Бремя содержания имущества”). В вашем случае – это работодатель.

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»).

Также  следует понимать, что для определения виновного необходимо установить причину возгорания. Если причина связана с неисправностью автомобиля (например, короткое замыкание электропроводки, утечка топлива), ответственность будет на собственнике (работодателе), если только не будет доказано, что неисправность возникла по вашей вине. Если же причина возгорания связана с вашими действиями (например, вы оставили в салоне легко воспламеняющийся предмет), то ответственность может быть возложена на вас.

Отсутствие письменного разрешения брать служебный автомобиль домой создает определенные сложности. Однако, если это было обычной практикой, и работодатель знал об этом и не возражал, это может быть учтено судом или комиссией по расследованию происшествия.

Однако необходимо понимать, несете ли вы какую-либо материальную ответственность в рамках имеющихся трудовых отношений. Для этого, сообщите, пжл вашу должность в организации, конкретные обязанности (связанные с использованием автомобиля) и заключался ли с вами договор о материальной ответственности?

Ваши действия: первоочередные и дальнейшие.

1. Вызов пожарных и фиксация происшествия. Вы уже вызвали пожарных – это правильно.
Попросите у пожарных (по возможности) акт о пожаре. В акте должны быть зафиксированы причина пожара (если ее установят), место возгорания, повреждения и т.д. Это будет важнейшим доказательством. (Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности”).
Сделайте фото- и видеосъемку места пожара и самого автомобиля.

2. Обращение в компетентные органы (после получения акта о пожаре, если причина не очевидна) обратитесь в пожарную инспекцию, чтобы они провели расследование и установили причину пожара.
Сообщите о происшествии в полицию, если вам кажется, что причиной пожара были противоправные действия.

3. Подготовка объяснительной на работе. Структура объяснительной: Заголовок: “Объяснительная записка”
Дата и место составления:
Адресат: Кому адресована объяснительная (ФИО и должность начальника).
ФИО и должность составителя: (Ваши данные)
Основная часть: Описание ситуации: Четко и подробно опишите обстоятельства произошедшего.
Время и место: Укажите точное время (примерно) и место возгорания.
Ваши действия: Опишите ваши действия после обнаружения пожара (вызов пожарных, тушение).
Укажите, что делали до пожара: Когда выехали из гаража, зачем и т.д.
Подчеркните, что не нарушали правил эксплуатации автомобиля.
Причина возгорания: Если причина возгорания не установлена, так и напишите. Если причина установлена, и вы не имеете к ней отношения (например, короткое замыкание), укажите это.
Ущерб: Укажите, что в результате пожара пострадал только служебный автомобиль, ваше личное имущество (гараж, личный автомобиль) не пострадало.
Просьба: Просите провести расследование и установить причину пожара.
Подпись и дата:
Помните: Пишите спокойно и объективно, не признавайте вину, если не уверены в ней.
Сделайте копию объяснительной для себя.
Отдайте объяснительную лично под роспись (чтобы у вас было подтверждение о получении) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Узнавайте о ходе расследования у пожарных, полиции и на работе.
Требуйте, чтобы вам предоставили результаты расследования (акт о пожаре, заключения экспертиз).

5. Если работодатель требует возместить ущерб: Не соглашайтесь с этим, пока не установлена причина пожара и ваша вина.

Примерный образец объяснительной.

                                        Руководителю [Название организации]
                                        [ФИО руководителя]
                                        от [Ваше ФИО], должность [Ваша должность]

                                        ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

    Я, [Ваше ФИО], [дата] примерно в [время] обнаружил возгорание служебного автомобиля [марка, модель, гос. номер], который находился на территории моего частного владения по адресу: [адрес].
    [Описание предыстории: выехал из гаража, чтобы выпустить дочь, вернулся обратно. Примерно через полчаса обнаружил пожар].
    После обнаружения пожара я немедленно вызвал пожарных по телефону [номер телефона] и приступил к тушению пожара [огнетушителем, водой].
    Пожарные прибыли [время] и приступили к тушению пожара.
    В результате пожара пострадал только служебный автомобиль. Мое личное имущество (гараж, личный автомобиль) не пострадали.
    Причина возгорания в настоящее время не установлена. Я считаю, что пожар произошел не по моей вине, я соблюдал все правила эксплуатации служебного автомобиля.
    Прошу провести расследование для установления причины пожара и оценки ущерба.

    [Дата]                                    [Подпись] [Ваше ФИО]