Могу ли в одностороннем порядке подать заявление на развод как участник СВО

, Александр, г. Бодайбо
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Да, вы можете подать заявление на развод в одностороннем порядке, даже если являетесь участником СВО.

Если у вас нет несовершеннолетних детей, заявление подается в мировой суд. Если есть дети или супруг не согласен на развод, заявление подается в районный (городской) суд.

Также, если вы находитесь в зоне боевых действий и не можете лично подать заявление, можно оформить доверенность на представителя или отправить документы почтой.

Александр
Клиент, г. Бодайбо
В течение какого времени могут развести если я участник СВО

Здравствуйте!

Сроки рассмотрения дела о разводе для участника СВО зависят от нескольких факторов:

1. Если супруг согласен на развод
В этом случае суд расторгает брак в течение 1 месяца с момента подачи заявления. Это стандартный срок для упрощенной процедуры.
2. Если супруг не согласен на развод
Суд может назначить примирительный срок до 3 месяцев. Это время дается супругам для возможного примирения.
Если примирение не произошло, суд выносит решение о разводе. Общий срок рассмотрения дела может составить от 2 до 4 месяцев (включая примирительный срок).
3. Если вы находитесь в зоне боевых действий
Суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы подали заявление через представителя или почтой.
Также можно ходатайствовать о ускоренном рассмотрении дела в связи с вашим участием в СВО. Суды обычно идут навстречу в таких ситуациях.
4. Если есть несовершеннолетние дети или спор о разделе имущества
Сроки могут увеличиться, так как суду нужно будет дополнительно рассмотреть вопросы, связанные с детьми или имуществом.
5. Рекомендации
Если вы хотите ускорить процесс, укажите в заявлении, что находитесь в зоне боевых действий, и попросите рассмотреть дело без примирительного срока.
Если супруг не согласен на развод, подготовьте доказательства невозможности сохранения брака (например, свидетельские показания, переписку и т.д.).
Если остались вопросы или нужна помощь с документами, пишите — помогу!