Что и в какой последовательности надо делать?
Доброго времени суток.
У меня эвакуировали автомобиль как бесхозный. Что делать в такой ситуации? И какое они имели право забрать мою собственность? Как найти его и вернуть? Сообщить об угоне в полицию? Что и в какой последовательности надо делать?
Антон здравствуйте. Сообщить об угоне в полицию, зная об эвакуации авто, для вас чревато последствиями. Вам надо обратиться к тем кто эвакуировал, истребовать соответствующий документ, начать решать свои вопросы. Либо подключить юриста, сопровождение возможно удаленно по сети.
Здравствуйте!
Если и обращаться в полицию, то не об угоне, а о самоуправстве, как минимум.
Усмотрят ли состав преступления-вопрос другой.
К РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/