И, если воспитатель имеет право отстранить, то нужно ли ждать окончания рабочего дня?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли воспитатель детского сада отстранить ребёнка от посещения сада, если ребёнок кашляет или у если него насморк? Кашель явно слышит не только воспитатель, но и другие родители. Температура у ребёнка в норме. В детском саду нет медработника. И, если воспитатель имеет право отстранить, то нужно ли ждать окончания рабочего дня? Спасибо
Здравствуйте! Воспитатель не имеет права самостоятельно отстранить ребёнка от посещения детского сада — это может сделать только медицинский работник, если он есть в учреждении, или родители по рекомендации воспитателя. Однако, если ребёнок явно нездоров, воспитатель вправе сообщить родителям о необходимости забрать его домой.
Ожидание окончания рабочего дня не требуется — если состояние ребёнка вызывает опасения (кашель, насморк), рекомендуется забрать его как можно скорее, чтобы избежать возможного ухудшения здоровья и заражения других детей.
Если информация была полезной, поставьте отзыв!)