Здравствуйте, я уволился с вооружённых сил РФ, по состоянию здоровья с категорией "В", категорию ранения поставили тяжёлое, дали 3 группу инвалидности по военной травме

Здравствуйте, я уволился с вооружённых сил РФ, по состоянию здоровья с категорией "В", категорию ранения поставили тяжёлое, дали 3 группу инвалидности по военной травме. Какие выплаты мне положены?

, Дмитрий, г. Новокузнецк
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашем случае, как военнослужащему, уволенному по состоянию здоровья с категорией «В» и имеющему 3 группу инвалидности по военной травме, положены следующие виды выплат и льгот:

Единовременное пособие:

Согласно федеральному законодательству, военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья, полагается единовременное пособие. Размер пособия зависит от ряда факторов, таких как причина увольнения и срок службы. Чтобы узнать точную сумму, необходимо обратиться в отдел кадров, где вам предоставят все необходимые расчёты.
Пенсия по инвалидности:

Если у вас установлена инвалидность 3 группы по военной травме, вам должна быть назначена пенсия по инвалидности. Размер пенсии будет зависеть от степени инвалидности и других факторов, таких как стаж службы, наличие других льгот и выплат.
Дополнительные выплаты по военной травме:

В случае тяжёлой военной травмы могут быть предусмотрены дополнительные выплаты, компенсации за утрату здоровья, а также специальные льготы для инвалидов военной службы. Размер компенсации устанавливается в зависимости от тяжести травмы и её последствий.
Льготы по медицинскому обслуживанию:

Вы имеете право на бесплатное медицинское обслуживание, включая лечение и реабилитацию, связанные с военной травмой. Это может быть амбулаторное лечение, госпитализация, реабилитация и другие медицинские услуги, предоставляемые за счет бюджета.
Льготы на транспорт:

Лица с инвалидностью могут пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте (например, бесплатно или со скидкой), что зависит от местных нормативных актов.
Другие социальные выплаты:

В зависимости от региона, могут быть предусмотрены дополнительные выплаты для ветеранов, инвалидов войны, и для людей, пострадавших при исполнении военной службы. Для получения информации о таких выплатах лучше обратиться в местные органы соцзащиты.
Чтобы оформить все полагающиеся вам выплаты и льготы, рекомендуется обратиться в отдел кадров Министерства обороны РФ, а также в органы социальной защиты для получения подробной информации и правильного оформления всех документов.

Желаю вам скорейшего разрешения всех вопросов и восстановления здоровья!