Можно оформить льготы на коммунальные услуги и на покупку угля

Здравствуйте, я являюсь собственником дома в деревне. Со мной проживает отец инвалид 2 гр. можно оформить льготы на коммунальные услуги и на покупку угля. Спасибо.

, Анастасия Ивашова, г. Тверь
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

Для оформления льгот на коммунальные услуги и покупку угля для инвалида 2 группы, проживающего в доме в деревне, необходимо обратиться в МФЦ или органы соцзащиты.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). В жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Перечень документов для оформления льготы может отличаться в зависимости от региона и организации. Обычно требуются паспорт, документ, подтверждающий место жительства, справка об инвалидности, справка о составе семьи и оплаченные квитанции.