Подскажите подалуйсьа, как подать на клинику в суд?

Доброе утро! Подскажите подалуйсьа, как подать на клинику в суд? Я заплатила кредит, но отказалась от услуг по грубым ошибкам и ркшила расторгнуть договор, но мне ни кто ни чего не вернул, хоть и все у меня на руках, и анкета, где указаннл, что оплачено, но их обязательствп не исполнены.

, Альбина Алиевна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы в связи с чем хотите подать на клинику в суд? Кредит возвращается банку скорее всего, а не Вам.  В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Какие именно обязательства не исполнены клиникой?

Альбина Алиевна
Клиент, г. Москва
Косметические учлцги не были оказаны. Был сплошной обман, когда поняла, потребовала вернуть дкньги, обещали разобраться, а потом когда я приехала, со мной разговаривали уже в грубой форме и сказали, что их юристы сделают так, что я оплатила 2 процедуры за 35000 и все. Вот такая угроза ювла. Они набирабт шприцы где то и щаходят а кабинет, а обязаны препаррат открывпть при пациенте и набирать шприц. У них много пострадавших и многих они уже обманули и ародолжабт
Альбина Алиевна
Клиент, г. Москва
Поменяли название, но учередитель тот же, у меня договор в котором указано, что я оплатила, а услуги не выполнены. Дрговор о рассторжении лежит с 2024 года, но и этот договор не выполнен. Они говорят, что плевать на юристов и осьальныз
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно подать в суд на клинику, чтобы взыскать уплаченные деньги за неоказанные услуги. Вот пошаговый порядок действий:

Претензия в клинику

Составьте письменную претензию с требованием о возврате денег, укажите основания (грубые ошибки, неисполнение обязательств).
Приложите копии договора, чеков, анкеты, где указана оплата.
Направьте претензию заказным письмом с уведомлением или передайте лично под роспись.
По закону (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей») клиника обязана ответить в течение 10 дней.
Обращение в Роспотребнадзор

Если клиника откажет в возврате, подайте жалобу в Роспотребнадзор, приложите копии документов.
Подготовка иска в суд

Составьте исковое заявление, где подробно опишите ситуацию, ваши требования (возврат денег, компенсация морального вреда).
Приложите все имеющиеся доказательства.
Подайте иск в суд по месту нахождения клиники или по вашему месту жительства (если спор связан с защитой прав потребителей, можно подать в суд по месту регистрации истца).
Судебный процесс

После подачи иска суд назначит заседание, на котором рассмотрят ваше дело.
Если доказательства убедительные, суд обяжет клинику вернуть деньги и, возможно, выплатить штраф и компенсацию морального вреда.
Если вам потребуется помощь в подготовке претензии или иска, обращайтесь!

Альбина Алиевна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, за ответ! Да, мне нужна помощь в подготовке иска, Бесполезно писать претенщию, уже проходилм, иолку нет. Есть договоп о расторженим и возрате меньшей почему то суммы и этот договоп тоже не выполнен, все сроки уже с 2924 года, сейчас 2025 на дворе

Если клиника не выполнила свои обязательства, следующим шагом будет подготовка и подача искового заявления в суд.
Вот что нужно сделать:

1. Подготовка искового заявления
В исковом заявлении укажите:

Название суда (районный суд по месту нахождения клиники или вашему месту жительства).
Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).
Данные клиники (название, адрес).
Суть спора: опишите, что вы оплатили услуги, но клиника не выполнила свои обязательства, а также что договор о расторжении и возврате части суммы не был исполнен.
Требования: возврат уплаченной суммы, компенсация морального вреда (если есть основания), штраф за неисполнение требований потребителя (50% от суммы иска).
Приложите к иску:

Копию договора с клиникой.
Копию договора о расторжении.
Чеки, квитанции об оплате.
Переписку с клиникой (если есть).
Претензию и ответ на нее (если клиника ответила).
2. Подача иска в суд
Иск подается в районный суд по месту нахождения клиники или вашему месту жительства (если спор связан с защитой прав потребителей).
Госпошлина по таким искам не уплачивается, так как это спор о защите прав потребителя.
3. Судебный процесс
После подачи иска суд назначит предварительное заседание, на котором уточнит обстоятельства дела.
Если клиника не выполнила свои обязательства, суд обяжет ее вернуть деньги и, возможно, выплатить компенсацию морального вреда и штраф.
4. Рекомендации
Если вам нужна помощь в составлении иска, я могу помочь с его подготовкой. Для этого потребуется:

Копии всех документов (договор, чеки, переписка).
Ваши данные и данные клиники.
Также можно обратиться к юристу, который специализируется на защите прав потребителей.
Если остались вопросы или нужна помощь с документами, пишите — помогу!)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина Алиевна!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!