Здравствуйте мне травматолог из госпиталя написал в тетради в которой видеться вся медицинская запись освобождение на 30 суток

Здравствуйте мне травматолог из госпиталя написал в тетради в которой видеться вся медицинская запись освобождение на 30 суток . А медик с части говорит что это фигня и не отпускают в отпуск по болезни. Это законно ? И как быть

, Александр, г. Фролово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Заключения ВВК не выносилось о необходимости отпуска?

Если не было заключения ВВК, то отпуск Вам предоставить не могут.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В части же, на основании ст. 359 УВС ВС РФ врач может дать освобождение на срок 5 суток

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособностидается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно

Выше 15 суток, освобождение может дать только специальная комиссия

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Травматолог не вправе предоставлять освобождение от исполнения обязанностей  военной службы на такой длительный срок, (п. 36 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”)

 Справка дается военнослужащему врачом на срок до 6 суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до 3 суток. В случае необходимости освобождение от исполнения обязанностей военной службы может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения от исполнения обязанностей военной службы не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.

и тем более не вправе давать рекомендации о направлении в отпуск по болезни, потому как такое решение может быть принято только военно-врачебной комиссией (п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Таким образом, медицинский работник воинской части прав  и отпуск в указанном в Вашем вопросе случае действительно не должен быть предоставлен.