Здравствуйте мне травматолог из госпиталя написал в тетради в которой видеться вся медицинская запись освобождение на 30 суток
Здравствуйте мне травматолог из госпиталя написал в тетради в которой видеться вся медицинская запись освобождение на 30 суток . А медик с части говорит что это фигня и не отпускают в отпуск по болезни. Это законно ? И как быть
Здравствуйте!
Травматолог не вправе предоставлять освобождение от исполнения обязанностей военной службы на такой длительный срок, (п. 36 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”)
Справка дается военнослужащему врачом на срок до 6 суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до 3 суток. В случае необходимости освобождение от исполнения обязанностей военной службы может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения от исполнения обязанностей военной службы не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.
и тем более не вправе давать рекомендации о направлении в отпуск по болезни, потому как такое решение может быть принято только военно-врачебной комиссией (п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
Таким образом, медицинский работник воинской части прав и отпуск в указанном в Вашем вопросе случае действительно не должен быть предоставлен.
Если не было заключения ВВК, то отпуск Вам предоставить не могут.
В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
В части же, на основании ст. 359 УВС ВС РФ врач может дать освобождение на срок 5 суток
Выше 15 суток, освобождение может дать только специальная комиссия
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/