Кв.-площадь этажа, ссылаясь на то что в паспорте квартиры эта площадь включена в общую площадь квартиры, законно ли это?

в техническом паспорте жилого помещения в разделе III отсутствует описание расположенных в помещениях первого этажа внутренних общедомовых инженерных систем, теплоизолированных минеральной ватой и гаража

этаж не имеет центрального отопления, температура в отопительный период +5-10 град, однако берут оплату за центральное отопление 55,1 м. кв.-площадь этажа, ссылаясь на то что в паспорте квартиры эта площадь включена в общую площадь квартиры, законно ли это???

  • фото теплоизоляции транзитного тру~
    .jpg
, Александр, г. Волгоград
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В данном случае ситуация связана с вопросом правильности расчета площади и начисления оплаты за отопление. Вот основные моменты, которые стоит учесть:

Правильность расчета общей площади: Если в техническом паспорте указана площадь, которая не соответствует фактическому состоянию (например, указаны общедомовые площади или площади, которые не предназначены для использования в качестве жилых), это может быть нарушением. Важно уточнить, на основании какого документа или расчета эта площадь была учтена как часть общей площади квартиры.
Общие инженерные системы и площади: Площадь, занятая общими инженерными системами (например, системой отопления), не должна входить в расчет общей площади квартиры, если эти системы не принадлежат собственнику квартиры, а являются частью общедомового имущества. В случае, если в квартире есть система отопления, но температура в помещении не соответствует нормам, возможно, начисление оплаты за отопление является незаконным.
Оплата за отопление: Если у вас нет центрального отопления в полном объеме или оно недостаточно эффективно, то возможно оспаривание начисленной платы. Согласно законодательству, коммунальные услуги должны предоставляться в объеме, соответствующем нормативам, а если это не так, то жильцы имеют право на перерасчет платы.
Что можно сделать:

Обратиться с письменной претензией к управляющей компании или ТСЖ, указывая на незаконность начисления платы за отопление и на несоответствие данных в техническом паспорте.
В случае отказа перерасчета или неудовлетворительного ответа обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
В любом случае, для детального анализа ситуации и составления официальных обращений рекомендую проконсультироваться с юристом.

Буду рад, если оставите отзыв!