Сын взял кредит на мать без предупреждения, мать подала жалобу в полицию и прокуратуру, так как сын не отвечал
Сын взял кредит на мать без предупреждения, мать подала жалобу в полицию и прокуратуру, так как сын не отвечал на звонки более 14 дней, ей нужно, чтобы с нее убрали кредит, можно ли это как то сделать без суда, например может ли сын переписать кредит на себя или какие есть решения
Здравствуйте!
Рассмотрим возможные действия:
Обращение в банк.
Вы можете обратиться в банк с заявлением о мошенничестве, если кредит был оформлен без вашего согласия. Однако важно помнить, что банки часто требуют документальные подтверждения мошенничества. В такой ситуации может помочь заявление в полицию, которое уже подано, а также следственные действия, которые могут подтвердить, что кредит был взят без вашего ведома.
Переоформление кредита.
Вопрос, можно ли переписать кредит на сына, зависит от банка и условий кредита. Теоретически, если сын согласен, он может попытаться договориться с банком о переводе долга на себя. Но банки редко соглашаются на подобное без согласия всех сторон и могут потребовать перезаключения договора или предоставления документов, подтверждающих правомерность таких действий.
Вопрос о суде. Если банк не согласится изменить условия кредита, единственным реальным способом будет обращение в суд с иском о признании сделки недействительной, если были доказательства мошенничества. Вы можете подать иск о защите своих прав, а суд может признать кредитный договор недействительным и освободить вас от обязательств по выплате.
Лучше всего начать с обращения в банк и заявление о мошенничестве. Если банк не будет сотрудничать, можно рассматривать возможность подачи иска в суд.
Пожалуйста, удачи вам Елена)