Можно ли комиссоваться по гастриту, деформации ДПК и эрозивному бульбиту?

Я военнослужащий по контракту, и хотел бы коммисоваться с вс рф.

После фгдс, мне определили что у меня поверхностный гастрит, деформация ДПК, и эрозивный бульбит. Может ли это стать основанием для коммисации по категории В или Д

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Данные заболевания относятся к заболеваниям органов пищеуваниея.

В силу Постановления Правительства РФ 565 от 2013 года, в силу ст. 59 Расписания болезней, гастрит может влеь категорию В в случае

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях

Деформация ДПК  и ее заболевания сами по себе не влекут категории В или Д.

Надо оценивать тяжесть и последствия деформации (ст. 58 и 59 Расписания болезней)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

Александр
Клиент, г. Москва
По деформации дпк, мне обьемнили что либо там до сих пор язва, либо это последствия после язвы

Как видите в ст. 58 и 59 указаны случаи состояний ДПК которые могут влечь Д или В, но нужны дополнительные исследования

В частности

В может влечь

язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более вдвенадцатиперстной кишке) язвами в течение 5 лет после установления указанного диагноза;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Может ли это стать основанием для коммисации по категории В или Д

 Нет, по данным болезням нельзя будет уволиться с военной службы.

В данном случае освидетельствование по указанным Вами статьям было бы возможно в случае установления язвенной болезни желудка, и то — только в случае осложнений, указанных в ст. 58 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Кроме того, сам по себе факт освидетельствования по категории годности В не может являться основанием для увольнения с военной службы и это может быть возможно лишь при положительном заключении аттестационной комиссии воинской части и утверждении данного заключения командиром воинской части.

Безусловное увольнение с военной службы возможно лишь при установлении категории годности Д.