РС затребовали от меня копии документов - чек об оплате, накладная экспедитора, отрывная часть от накладная

Через знакомых нашел новое лобовое стекло в Москве, человеку оно уже не нужно, он его так и не установил, но приобретал для такого же автомобиля как у меня. Договорились об оплате после получения. В чате Деловых линий(ДЛ) заказал перевозку. Застраховал на 40000 рублей. Есть фото, видео продавца перед отправкой - стекло целое. Пришло с трещинами, упаковка - деревянный ящик целый (изготовлено Деловыми линиями), изготовление мною оплачено. ДЛ отправило мою претензию в Ренессанс Страхование(РС). РС затребовали от меня копии документов - чек об оплате, накладная экспедитора, отрывная часть от накладная (экспедиторская расписка) от 03.02.2025 - с указаниями отправителя, получателя, с наименованием услуг\работ и стоимостью, коммерческий акт(копирка) от ДЛ с указанием обстоятельства, послужившего основанием для составления акта - порча 1 места с подписью водителя). РС мне прислало для заполнения гарантийное письмо об отсутствии документов, подтверждающих стоимость - где я должен согласится с возмещением убытка в пределах установленных Договором страхования лимита за килограмм утраченного. Считаю, что ДЛ и РС нарушают мои права , так как груз был с обьявленной ценностью и мною уплачен страховой сбор 1010 рублей. Такое письмо я подписывать конечно не буду так как мне выплатят явно копейки. Человеку я обещал выплатить 32 000 рублей. Расходы составили по чеку 8505 рублей. При оформлении перевозки страховая рядом не стояла. Какие действия посоветуете?

, Сергей, г. Екатеринбург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
 В вашей ситуации важно понимать, что вы имеете право на возмещение убытков, если груз был поврежден в процессе транспортировки. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, а также ссылки на соответствующие нормы права:

Сбор документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая:

Договор на перевозку.
Накладная (экспедиторская расписка).
Чек об оплате.
Коммерческий акт от Деловых линий.
Фотографии и видео состояния груза до отправки и после получения.
Обращение к Деловым линиям: Направьте официальное письмо в Деловые линии с требованием о возмещении убытков. Укажите, что груз был застрахован, и предоставьте все собранные документы. Ссылайтесь на их ответственность за сохранность груза в соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 793).
Обращение в Ренессанс Страхование: Направьте в страховую компанию письмо с требованием о выплате страхового возмещения. Укажите, что вы уплатили страховой сбор и что груз был застрахован на сумму, превышающую стоимость поврежденного груза. Ссылайтесь на статью 932 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что страхователь имеет право на получение страхового возмещения в случае наступления страхового случая.
Подача жалобы в Роспотребнадзор: Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на действия Деловых линий и Ренессанс Страхование. Укажите на нарушение ваших прав как потребителя.
Обращение в суд: Если все вышеперечисленные шаги не приведут к результату, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите все собранные документы и обоснуйте свои требования ссылками на нормы права.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах страхования и транспортировки грузов. Он сможет помочь вам составить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.
Нормы права:
Гражданский кодекс РФ: Статья 793 — Договор перевозки.
Статья 932 — Страхование.
Статья 1064 — Общие основания ответственности за убытки.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и добиться справедливого возмещения убытков.