Хотела бы узнать, возможно ли установить памятник деду, участнику ВОВ?
Добрый день. Хотела бы узнать, возможно ли установить памятник деду, участнику ВОВ? К сожалению, свидетельство о смерти утеряно. Как быть в таком случае?
Здравствуйте!
Установка памятника участнику Великой Отечественной войны — это замечательное желание увековечить память о вашем деде. Вот основные шаги, которые вам нужно будет предпринять:
Установка памятника:
Согласно законодательству, установка памятников на могилах ветеранов войны в большинстве случаев возможна. Однако нужно учитывать, что это должно быть согласовано с местными властями, особенно если участок на кладбище — это общественная земля, а не частная.
В зависимости от местных нормативных актов, вам могут потребоваться разрешения от администрации района или кладбищенской службы.
Свидетельство о смерти:
Если свидетельство о смерти утеряно, вы все равно можете действовать. Для того чтобы установить памятник, вам нужно будет обратиться в ЗАГС по месту регистрации смерти и заказать дубликат свидетельства о смерти.
Помимо этого, в ЗАГС можно запросить информацию о военной службе вашего деда, если он был участником ВОВ. Иногда достаточно копии военного билета или другой документации для подтверждения его участия в войне.
Подтверждение статуса ветерана:
Для подтверждения того, что ваш дед был участником Великой Отечественной войны, можно обратиться в местный военный комиссариат или в архив, чтобы получить выписку из военных документов (например, из наградных листов, реестров участников войны).
Также вы можете обратиться в организации ветеранов или в государственные архивы для получения соответствующих справок.
Получение разрешений:
Когда у вас будут все подтверждения, можно обратиться в местные органы власти (администрацию района, кладбищенскую службу) для получения разрешения на установку памятника.
Процесс установки памятника:
После получения всех разрешений можно обратиться в компанию, которая занимается изготовлением памятников. Убедитесь, что памятник будет соответствовать стандартам, установленным местными властями (по размеру и дизайну).
Как видите, процесс возможен даже при утере свидетельства о смерти. Главное — восстановить необходимые документы и согласовать установку с органами власти. Если возникают сложности, можно обратиться за помощью к юристу, который поможет с формальностями и документами.