Отработала 7 смен в январе пока находилась на стажировочном месяце, уволилась одним днём, не была
Отработала 7 смен в январе пока находилась на стажировочном месяце, уволилась одним днём, не была трудоустроена официально, зарплата в организации выдаётся 10-го числа следующего месяца, связалась с бывшим работодателем о расчёте за январь, работодатель сказал что я нарушила трудовой кодекс, потому что не отработала 14 дней после увольнения и он не должен выплачивать ничего
Здравствуйте!
В вашем случае ситуация не совсем так, как описал работодатель. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, при увольнении работника работодателю не обязательно выплачивать зарплату только после выполнения обязательства по отработке 14 дней. Эти 14 дней касаются ситуации, когда работник сам решает уволиться (по собственному желанию). Однако если увольнение происходит по инициативе работника в связи с его решением, никаких обязательных «14 дней» нет, и расчет должен быть сделан до 15-го дня после увольнения.
Так что если вы уволились, например, 31 января, расчет по зарплате должен быть произведен до 15 февраля, если никаких иных соглашений не было. Работодатель обязан выплатить вам зарплату за отработанные смены, а также компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется).
Если работодатель отказывается от выплаты, вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд с иском о невыплате заработной платы.
Для точной консультации рекомендую связаться с юристом для более детального разбирательства и подготовки претензии или заявления в инспекцию труда.