Будет ли штраф за отсутствие прописки в паспорте?
Не поставили прописку в паспорт, когда выдавали 3 года назад, в домовой книге прописка есть, в базе МВД - нет. Будет ли штраф за отсутствие прописки в паспорте?
Здравствуйте, Юлия! МВД будет ориентироваться на данные в паспорте, где должна быть проставлена отметка согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ, а также на данные в базе УВМ МВД РФ. Домовые книги отменены с принятием Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».
Так что в такой ситуации может быть административный штраф за проживание без регистрации по статье 19.15.1 КоАП РФ.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Здравствуйте, Юлия!
Штраф за отсутствие прописки в паспорте не предусмотрен если сама регистрация прописка оформлена и есть запись в домовой книге или базе данных МВД так как это техническое отсутствие печати в паспорте. Обратитесь в подразделение МВД паспортный стол или МФЦ где была оформлена прописка с заявлением о проставлении печати в паспорте. Напишите заявление о внесении сведений в базу на основании записи в домовой книге.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия