Сегодня покойному мужу принесли письмо из суда об обращении взыскания на гараж т.е полностью

Добрый день! Год назад у меня умер муж, который являлся должником по испол производству.в собственности у него гараж на который был наложен арест. Приобретен в браке. Еще при жизни мужа приставы обращались в суд о разделе этого гаража между супругами. Получили отказ так как что то неправильно оформили. Сегодня покойному мужу принесли письмо из суда об обращении взыскания на гараж т.е полностью. Это возможно или как

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

В данной ситуации нужно разобраться в нескольких аспектах:

Права наследников: После смерти вашего мужа, если вы являетесь его наследником, то вы можете вступить в наследство, и права на его имущество (в том числе на гараж) переходят к вам. Однако, если на имущество наложен арест в связи с долгами, это может повлиять на его дальнейшую судьбу.
Арест имущества: Арест на имущество вашего мужа был наложен до его смерти, и это, скорее всего, связано с его долгами. При этом арест сохраняется и после его смерти, так как он касается долга, а не только личности должника. Если арест был наложен в связи с исполнительным производством, взыскание может быть продолжено, а имущество может быть продано для покрытия долга.
Раздел имущества: Поскольку гараж был приобретен в браке, это имущество является совместной собственностью супругов. В случае раздела наследства необходимо учесть, что гараж может быть разделен между вами и детьми (если таковые имеются) как часть общей массы наследства, если в завещании не указано иное.
Действия после смерти: Вам следует обратиться в суд, чтобы разобраться в ситуации с арестом и возможностью взыскания имущества. Также стоит уведомить судебных приставов о смерти вашего мужа, чтобы они приостановили исполнительное производство. Если арест на гараж наложен незаконно или не был оформлен должным образом, вам стоит подать соответствующие заявления в суд для его оспаривания.
Обращение взыскания на имущество: Важно понять, на основании какого решения суда приставы действуют. Вам необходимо запросить полную информацию о возбужденном исполнительном производстве и обратиться к юристу для оценки правомерности действий приставов.
В вашей ситуации рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы разобраться, как действовать дальше, защитить свои права как наследника и избежать незаконного взыскания.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ну как мне известно что имущество приобретенное в браке является совместным и для того чтобы пристав обратил взыскание на это имущество нужно выделить долю должника(работа пристава) или не так? Также в мои обязанности не входит сообщать приставу о смерти должника, они сами должны это проверять.а в моем случае пристав обратился в суд на взыскание имущества без выделения доли

Вы абсолютно правы: имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Для обращения взыскания на него необходимо выделение доли должника – и это действительно обязанность пристава.

Если пристав не выделил долю и сразу подал в суд на взыскание всего гаража, это может быть нарушением. Вам стоит:

1️⃣ Запросить у пристава копию судебного иска, чтобы понять, на каком основании он требует взыскания без выделения доли.
2️⃣ В суде заявить о том, что гараж – совместная собственность, и требовать выделения доли должника перед обращением взыскания.
3️⃣ Если пристав не учел факт смерти должника, можно использовать это как аргумент для оспаривания его действий.

Я могу помочь вам грамотно составить возражение в суд и разобраться с действиями пристава. Если понадобится – подготовлю жалобу на его незаконные действия. Напишите, если нужна помощь!