Но есть один вопрос, нам позвонили с полиции и начали угрожать что если не подпишем заявление о том что нет

Ребенок упал в школе во время физкультуры, лежит сейчас в больнице, увезли на скорой

Учитель утверждает что не заставлял ребенка идти на занятие гимнастики, да и ребенок говорит тоже самое, учитель извинился, школа извинилась, обещают помочь дистанционным обучением поскольку ребенок 6 месяцев не сможет ходить в школу.

Но есть один вопрос, нам позвонили с полиции и начали угрожать что если не подпишем заявление о том что нет притензии к школе, то пришлют соц опеку, и лишат прав родительских

Имеют ли они право угрожать стороне которая пострадала? И должны ли были они приехать в больницу и допросить ребенка

Потому что никто не приехал, а всего лишь угрожают и заставляют подписать заявление.

, Ариана Караджаева, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Ваша ситуация действительно вызывает вопросы с точки зрения закона. Важно помнить, что полиция и социальные службы не имеют права угрожать вам или заставлять подписывать заявления под давлением. В данном случае:

Право на подписание заявления: Вы не обязаны подписывать заявление, если не хотите этого делать. Подписание такого документа — это ваше право, а не обязанность. Полиция не может заставить вас подписать документ под угрозой. Все заявления и претензии должны быть добровольными.
Приезд в больницу: Полиция должна была разобраться в происшествии, но это не означает, что они обязаны приехать лично в больницу. Однако, если заявление было подано о травме, полиции следовало бы провести разбирательство и, возможно, опросить как пострадавшего, так и свидетелей, в том числе и учителя. Если вам нужно, вы можете потребовать, чтобы полиция приняла меры по расследованию инцидента.
Социальные службы и лишение прав: Угроза лишения родительских прав — это серьезное обвинение, и для его применения должны быть веские основания, а не только несогласие с подписанием заявления. Полиция не имеет права без серьезных оснований вмешиваться в вашу семейную жизнь таким образом.
Если угроза о лишении прав была необоснованной, вы можете подать жалобу на действия сотрудников полиции. Также стоит проконсультироваться с юристом, чтобы уточнить свои дальнейшие действия.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь — буду рад помочь!