Возможно ли продать квартиру не вступая дочери в наследство

Добрый день! Есть завещание (квартира) на единственную дочь от матери. Как я понимаю вступать в наследство в течении 6 месяцев необязательно после смерти. Возможно ли продать квартиру не вступая дочери в наследство.

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Да, теоретически, дочь может продать квартиру, не вступая в наследство, но для этого потребуется соблюсти определённые условия. Важно понимать, что для того, чтобы продать квартиру, необходимо быть признанным её собственником. Даже если есть завещание, наследование не вступает в силу автоматически — необходимо либо официально вступить в наследство, либо оформить право собственности.

Существует несколько вариантов, как можно поступить:

Подача заявления о вступлении в наследство. После смерти наследодателя дочь имеет право подать заявление о вступлении в наследство, и этот процесс может занять до 6 месяцев. Однако, если она не подала заявление, она не сможет официально стать собственником квартиры, что делает продажу невозможной.
Нотариальное оформление отказа от наследства. В этом случае дочь может отказаться от наследства в пользу другого наследника или на основании других условий. Это не препятствует дальнейшей продаже квартиры, но потребуется юридическая консультация.
Продажа через нотариуса. Иногда возможно продать имущество после принятия наследства через нотариуса, который поможет с оформлением сделки. Но для этого необходимо официальное вступление в наследство.
Если ваша дочь не хочет вступать в наследство, но хочет продать квартиру, вам нужно будет пройти процесс вступления в наследство, и только после этого вы сможете распоряжаться имуществом. Важно проконсультироваться с юристом, чтобы избежать юридических сложностей.

Буду рад отзыву!)

владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Понял, спасибо. В том то и проблема что вступать в наследство нельзя. Мы ждем субсидию от МО РФ. При вступлении в наследство теряем право на субсидию.
Да и если бы и можно было продать не вступая в наследство тут тоже еще вопрос как это отразится.

Понимаю вашу ситуацию. Если вступление в наследство лишает вас права на субсидию, то, возможно, будет лучше подождать с оформлением наследства до того, как субсидия будет получена. При этом продажа квартиры до вступления в наследство может быть сложной, потому что для этого нужно стать её владельцем, а для этого нужно официально вступить в наследство.

Рекомендую уточнить у специалистов, которые занимаются вашей субсидией, можно ли в вашем случае отложить вступление в наследство и получить субсидию. Может быть, есть возможность как-то юридически оформить временное владение квартирой, не вступая в наследство.

Если вопросы с продажей квартиры всё-таки останутся, можно будет подумать о том, чтобы оформить её на другое лицо, если это законно в вашем случае. Но все эти моменты лучше уточнять с юристом, который специализируется на таких вопросах.