Добрый день Устроился в организацию Там сотрудники ходят по многоквартирным домам И предлагают чистку

Добрый день

Устроился в организацию

Там сотрудники ходят по многоквартирным домам

И предлагают чистку вентиляционных каналов

В документах я особо не разобрался которые они оставляют клиенту

Но лицензию на выполнение чистки таких работ я не видел у них

Нужна ли лицензия на чистку этих каналов ?

Уточнение от клиента
Компания частная ИП
, Maikl, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но лицензию на выполнение чистки таких работ я не видел у них Нужна ли лицензия на чистку этих каналов ?

 Нет.

Для указанной деятельности лицензия не требуется.

Указанная деятельность не называется в числе лицензированных видов деятельности, установленных ст.12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Лицензированию подлежит деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, на основании постановления Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

Соответственно если указанные Вами вентиляционные каналы не отнесены к средствам обеспечения пожарной безопасности дома — то лицензия на их чистку/техническое обслуживание не требуется.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для проведения чистки вентиляционных каналов не требуется получение лицензии, согласно изменениям, внесённым Постановлением Правительства РФ от 06.10.2017 №1219.

Так, утратил силу п. 14 следующего содержания;

Договор о проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте дымовых и вентиляционных каналов заключается с организацией, допущенной к выполнению соответствующих работ на основании лицензии, выданной в порядке, предусмотренном Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225, и исполняется в порядке, предусмотренном статьями 730 — 739 Гражданского кодекса Российской Федерации.