Или могу жить только там где регистрирован?
Здравствуйте! У меня есть ВНЖ РФ , зарегистрирован в Московской области. Могу я снять квартиру в Москве и проживать в ней? Или могу жить только там где регистрирован?
Добрый вечер. Согласно законодательству Российской Федерации, наличие вида на жительство (ВНЖ) позволяет вам проживать в любом регионе РФ без необходимости соблюдения прописки. Это означает, что вы можете снять квартиру в Москве и проживать там, даже если ваш ВНЖ зарегистрирован в Московской области. Статья 21 ФЗ №82 «О гражданстве Российской Федерации.
Здравствуйте, Константин!
Вы обязаны оформить временную регистрацию по адресу арендованной квартиры если вы планируете жить в Москве более 90 дней. Это требование установлено Федеральным законом № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения» и распространяется на всех, включая иностранцев с ВНЖ. Без временной регистрации могут возникнуть проблемы при взаимодействии с государственными органами, работодателями или банками.
Владельцы ВНЖ обязаны подтверждать свое проживание в России ежегодно, и важно, чтобы вы могли доказать, что фактически проживаете в стране, например, через отметки о регистрации, чеки об аренде или квитанции за коммунальные услуги. Если вы живете в Москве без временной регистрации, это может вызвать вопросы у миграционных органов.
Вы можете жить в Москве, даже если зарегистрированы в Московской области, однако если срок вашего пребывания в Москве превышает 90 дней, необходимо оформить временную регистрацию.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия
Да, правило о 90-дневном сроке без регистрации действует независимо от того, где вы снимаете жилье — в Москве, другом городе или даже в том же районе, где указана регистрация в вашем ВНЖ.
Согласно Федеральному закону № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения» ,