Добрый вечер, заключили брачный договор во время брака, муж обещал подарить квартиру, но обманул, все

Добрый вечер,заключили брачный договор во время брака,муж обещал подарить квартиру,но обманул,все имущества принадлежит ему,у меня нет своего жилья,можно ли оспорить брачный договор и имеет ли он право выселит меня из квартиры,есть общий ребенок 12 лет

, Ирина, г. Ижевск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Смотря как обещал подарить. Если только на словах, то понудить его подарить нельзя. Если же была письменная форма сделки, то обещание дарения связывает дарителя, и в этом случае можно понудить его заключить договор в судебном порядке.

Что касается оспаривания брачного договора, то если он нарушает права одного из супругов и ставит его в заведомо невыгодное положение, то на основании ст.44 Семейного кодекса РФ его можно признать недействительным в судебном порядке.

Если же Вы не собственник, то Вас может признать утратившей право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/