Лицо, но по условиям ипотеки сделка может быть только с ИП или ООО, возможно ли как-то приобрести этот дом без смены собственника?
Здравствуйте! Планируем купить недвижимость в ипотеку, дом построен и оформлен на физ. лицо, но по условиям ипотеки сделка может быть только с ИП или ООО, возможно ли как-то приобрести этот дом без смены собственника?
, Александра, г. Пермь
Алена Вдовина
Добрый день!
Сделка купли-продажи предполагает подписание договора купли-продажи, передачу денежных средств и дальнейшую регистрацию перехода прав в ЕГРН (через Росреестр), без смены собственника сделка будет признана недействительной, ну и банк денежные средства по нелегитимной сделке деньги не переведет.
Если я правильно поняла, ипотека получена в т.ч. на ИП, которое приравнивается к физическому лицу, то есть в ЕГРН будет фигурировать покупатель как физическое лицо.