Имею ли я полноценное право стать обладателем части или полной части пенсии после ухода мамы, поскольку она мой кормилец при жизни

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы по заболеванию: рак сигмовидный кишки и сахарный диабет.

Проживаю в трёхкомнатной квартире совместно с мамой. Маме 68 лет. Основной доход-ее пенсия, хорошая пенсия. Имею ли я полноценное право стать обладателем части или полной части пенсии после ухода мамы, поскольку она мой кормилец при жизни! Такую мысль допустила в голову. Боюсь ее потерять. Дай Бог, чтобы вместе жили как можно дольше… Спасибо за ответ!

, Анна, г. Москва
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, но важно разобраться в вопросе юридически корректно.

Согласно Закону пенсия – это личное имущество гражданина, которое он получает в определённый период своей жизни. После смерти пенсионера его пенсия не наследуется автоматически.

Если ваша мама умирает, а за текущий месяц ей еще не выплатили пенсию, эта сумма может быть передана родственникам, проживавшим с ней совместно. Для получения этой суммы вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими родство и совместное проживание.

Желаю вам и вашей маме крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Рад был помочь!

Если информация была полезной поставте "+"

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Имелось ввиду, наследуется ли часть или полная часть пенсии, поскольку мама являлась кормильцем. И мы проживаем вместе! Спасибо за ответ.
Анна
Клиент, г. Москва
Кому верить?