И что будет в случае неявки второго наследника с недвижимостью?
Добрый день!
Отец умер в декабре 2023. Дело у нотариуса открыли в июне 2024. Открыла дочь. А сын не приходит на вступление или на отказ от наследства. Уведомление официальное от нотариуса отправлено, помимо звонка по телефону. Обещал зайти. Но Сын не является. Есть ли какой-то срок по явке? И что будет в случае неявки второго наследника с недвижимостью? Что делать дочери? Недвижимость нужно оформлять, документы устаревшие.
Наследникам даётся 6 месяцев на вступление в наследство. Если ваша дочь успела подать заявление на принятие наследства в этот срок, то нужно получить свидетельство о праве на наследство и быть собственником.
Если сын не приходит — это его право. На сегодняшний день, он уже пропустил срок принятия наследства. Но если у него есть уважительная причина пропуска, то он вправе с судебном порядке восстановить срок и вступить в наследство
Насколько причина является уважительной будет решать только суд: объективно и беспристрастно.