Работаю официально, мои начальники -ИП, должны ли они платить мне декретные?

Работаю официально, мои начальники -ИП , должны ли они платить мне декретные?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

должны ли они платить мне декретные?

 нет, поскольку страховые выплаты в связи с материнством (пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) выплачивает напрямую СФР.

Работаю официально

 убедитесь, что Вы оформлены по трудовому договору, а не по договору ГПХ. Если по ГПХ — там особенные условия для назначения таких пособий, они не всем работающим по ГПХ полагаются, например, если Вы оформлены как самозанятая, то вообще не являетесь застрахованным лицом и ничего не получите.

Очень странно, что Вы пишете о «начальниках» во множественном числе. Каждый ИП (индивидуальный предприниматель) — это отдельный работодатель, страхователь, налоговый агент, они не могут быть одновременно равными начальниками над вами, кроме разве что случая, если у одного их них Вы работаете по основной работе, а у других — по совместительству.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).