Есть долги начиная с 2018некоторые уже оплачены год назад дваесть

Есть долги начиная с 2018,некоторые уже оплачены ,год назад ,два,есть которые будут списываться по судебному приказу в ближайшие время ,вопрос ,можно ли отменить долги по которым уже списали деньги ,ссылаясь на срок исковой давности ,и отменить те по которым еще не было списаний

, Илья, г. Москва
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Для ответа на ваш вопрос рассмотрим ситуацию с двух сторон: долги, по которым уже списаны деньги, и долги, по которым списания еще не было. Основным правовым инструментом в данном случае является срок исковой давности, который составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

1. Долги, по которым уже списаны деньги
Если деньги уже списаны по судебному приказу, но вы считаете, что срок исковой давности истек, можно предпринять следующие шаги:

а) Отмена судебного приказа
Судебный приказ можно отменить, если вы не были уведомлены о его вынесении или не успели подать возражения в установленный срок (10 дней с момента получения копии приказа).
Если срок на подачу возражений пропущен по уважительной причине (например, вы не проживали по адресу регистрации), можно ходатайствовать о восстановлении срока.
б) Поворот исполнения
Если деньги уже списаны, но судебный приказ отменен, вы можете подать заявление о повороте исполнения (статья 443 Гражданского процессуального кодекса РФ, ГПК РФ). Это позволит вернуть списанные средства, если приказ был отменен.
Для этого необходимо предоставить суду доказательства списания средств (например, банковские выписки) и копию определения об отмене судебного приказа.
в) Ссылка на срок исковой давности
Если срок исковой давности истек до вынесения судебного приказа, вы можете заявить об этом в суде. Суд обязан отказать в удовлетворении требований, если срок давности пропущен (статья 199 ГК РФ)12.
Однако, если срок был прерван (например, частичной оплатой долга или признанием долга), он начинает течь заново.

2. Долги, по которым списания еще не было
Для долгов, по которым списания еще не произошло, но есть угроза списания по судебному приказу, можно предпринять следующие действия:

а) Подача возражений на судебный приказ
В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа вы можете подать письменные возражения. Это приведет к отмене приказа (статья 129 ГПК РФ)
В возражениях можно указать на истечение срока исковой давности или оспорить сумму долга.
б) Заявление о пропуске срока исковой давности
Если срок исковой давности истек, вы можете заявить об этом в суде. Это является основанием для отказа в удовлетворении требований (статья 199 ГК РФ).
Важно помнить, что срок исковой давности может быть прерван, если вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга (например, частичная оплата).
в) Удлинение срока исковой давности
Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев после отмены судебного приказа (статья 204 ГК РФ)

3. Практические рекомендации
Проверьте сроки исковой давности для каждого долга. Срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (статья 200 ГК РФ).
Соберите доказательства:

Документы, подтверждающие оплату долгов.
Доказательства отсутствия уведомления о судебных приказах.
Банковские выписки о списании средств.
Обратитесь в суд:

Для отмены судебных приказов.
Для заявления о пропуске срока исковой давности.
Для поворота исполнения, если деньги уже списаны.
Консультируйтесь с юристом:

Сложные случаи (например, прерывание срока давности) требуют профессиональной оценки.

4. Пример из практики
Если судебный приказ был вынесен в 2022 году, а последний платеж по долгу был в 2018 году, срок исковой давности истек в 2021 году. В этом случае вы можете заявить о пропуске срока, и суд откажет в удовлетворении требований.

Заключение
Вы можете отменить долги, ссылаясь на срок исковой давности, как для уже списанных сумм, так и для тех, по которым списания еще не было. Однако важно учитывать, что срок давности может быть прерван, а также необходимо соблюдать процессуальные сроки для подачи возражений и заявлений.

С уважением,
Ваш юрист — Ризван Ииев.