В районый суд или мировой, и суд по месту жительства ответчика, или истца?
в браке не состояли,ребенок рожден и "отец" сразу записал его на себя, вот только жить он решил за наш счет. в следствие чего его попросили удалиться из нашей жизни! ребенку 3,5 года за это время ни рубля не было переведено на ребенка, от слова совсем. все просьбы в виде оплати занятия, оплати бассейн ребенку, оплати врача, оплати лекарства, были проигнорированы либо говорилось я ПОТОМ переведу ПОЛОВИНУ, но вот не задача- ни половины, ничего переведено не было. сейчас хочу подать иск на взыскание алиментов за прошедшие 3 года и дальнейшую ежемесячные перевод: куда писать иск? В районый суд или мировой, и суд по месту жительства ответчика, или истца??????????????
Добрый день!
В вашем случае иск о взыскании алиментов на ребенка должен подаваться в районный суд, так как сумма алиментов и характер требования в данной ситуации выходят за пределы компетенции мирового судьи (который рассматривает дела с меньшими суммами и более ограниченные требования).
Что касается места подачи иска, то иск подается по месту жительства ответчика (отца ребенка), а не истца. То есть, если отец проживает в другом городе или районе, вы подаете иск в суд по месту его жительства.
Также, если вам нужно взыскать алименты за прошлые годы, суд будет учитывать период с момента рождения ребенка до подачи иска, и определит размер задолженности, а также будет вынесено решение о дальнейшем ежемесячном размере алиментов.
Советую собрать все документы, подтверждающие ваше требование (например, расходы на занятия, врача, бассейн, лекарства) и подать иск в суд по месту жительства ответчика.
Буду рад отзыву!)
Шансы на удовлетворение иска о взыскании алиментов за прошлые годы зависят от многих факторов, включая доказательства, которые вы можете предоставить, а также от обстоятельств дела. В практике судов бывают разные решения. Если вы сможете предоставить доказательства того, что отец действительно не платил алименты и что он был обязан это делать (например, переписку, свидетелей или документы, подтверждающие расходы на ребенка), то вероятность взыскания алиментов за прошлые годы увеличивается.
Суд может назначить алименты за прошедший период, если, например, вы сможете доказать, что отец был в состоянии платить алименты, но не делал этого. Важно также, что суд обычно определяет размер алиментов на будущее — это будет фиксированная сумма ежемесячных выплат.
Что касается статистики, то все зависит от конкретных обстоятельств. На практике суды часто удовлетворяют такие иски, если есть достаточные доказательства, подтверждающие невыполнение отцом своих обязательств. Но случаи могут различаться, и иногда суд может ограничиться только назначением алиментов на будущее, если нет достаточных доказательств для взыскания задолженности.
Желаю удачи! Если вам нужно будет помочь в сборе доказательств или составлении иска, обращайтесь.