Здравствуйте, могу ли я развестись с мужем, если у нас есть ребенок до года, он проживает в другом городе?

Здравствуйте,могу ли я развестись с мужем,если у нас есть ребенок до года,он проживает в другом городе ?

И как?

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алла!

По правилам Семейного Кодекса РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, придётся обращаться в суд и там решать вопросы развода и того — с кем будет дальше проживать ребёнок. Такие дела рассматриваются в суде с участием органа опеки и попечительства, можете обратиться к ним за консультацией, не будет лишней и помощь юриста.

Всего доброго!

Анна Сосновская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла! Да, вы можете подать иск о расторжении брака, поскольку у вас общий ребёнок, согласно законодательству РФ  разводится придётся через суд, вы можете подать заявление,  по месту своего проживания. Если нет спора о том с кем остаётся ребёнок после развода, то вы можете подать заявление мировому судье.