Трудовую книжку у меня взяли, но никакого договора я не подписывала и медицинскую книжку у меня не спрашивали

Устроилась на работу на пищевое производство. Отработала неделю и сказала, что больше работать не могу, не устраивают отношения и условия. Трудовую книжку у меня взяли, но никакого договора я не подписывала и медицинскую книжку у меня не спрашивали. Работала так. Должна ли я отрабатывать?

, Анна, г. Москва
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Оформить трудовой договор должны были с Вами не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения Вас к работе (ст. 67 ТК РФ).

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора.

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Право требовать Работодатель не может Вас отрабатывать, у Вас не подписан Трудовой договор. А Организация в лице Руководителя нарушает трудовое законодательство, а так же № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).