Продада Продала знакомому карту в использование Карту заблокировали
Продада
Продала знакомому карту в использование. Карту заблокировали при попытке перевести деньги. По его словам - перепродает криптовалюту, при моём уточнении - не платит налоги. Что делать, что мне будет если дать ему вывести деньги и закрыть счёт?
Здравствуйте! Ваша ситуация может нести серьезные риски, так как передача банковской карты другому лицу для использования противоречит правилам банков и может привести к проблемам.
Вот, что вам стоит учитывать:**
Блокировка карты может быть связана с подозрительной финансовой активностью (отмывание денег, незаконные операции).
Вы несете ответственность за все операции по карте, даже если ею пользовался знакомый. В случае незаконных действий может возникнуть подозрение в соучастии.
Если дать ему вывести деньги, банк может усмотреть в этом нарушение антиотмывочного законодательства (115-ФЗ), что чревато пожизненной блокировкой в банке и даже разбирательствами с правоохранительными органами.
Если банк запросит объяснения, лучше сказать правду – что передали карту знакомому, но не знали о целях использования.
Лучший выход – обратиться в банк, закрыть счет и не помогать выводить деньги.
Рекомендация:
Не передавайте банковские карты третьим лицам.
Не пытайтесь вывести деньги для знакомого – если операции незаконные, ответственность может лечь на вас.
Если банк инициирует разбирательство, лучше проконсультироваться с юристом.
Если у вас остались вопросы, спрашивайте!
Буду рад отзыву!)