Здравствуйте Через месяц буду подавать на банкротство Если я сейчас куплю ноутбук через улучшенный Яндекс сплит, но платить не буду, помешает ли это процессу банкротства?

Здравствуйте

Через месяц буду подавать на банкротство

Если я сейчас куплю ноутбук через улучшенный Яндекс сплит, но платить не буду, помешает ли это процессу банкротства?

, Анна, г. Москва
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Злой кредитор ввиду того, что вы в преддверии банкротства взяли ноутбук и не заплатили деньги может к завершению процедуры ходатайствовать о неосвобождении от обязательств в этой части, это конечно не означает, что точно не освободят, но такой вопрос встанет и вам придется лишний раз думать как обосновать ваше поведение. И ещё очень многое зависит от управляющего, если управляющий очень дотошный, то он придет к вам домой и составит опись имущества, в том числе, и ноутбук ваш может попасть в конкурсную массу.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Покупка ноутбука во время процедуры банкротства может повлиять на её ход. Все финансовые операции и обязательства должны быть прозрачными для арбитражного управляющего. Любые новые обязательства, в том числе рассрочки, могут потребовать согласования с управляющим.

Однако есть исключения: если залогового договора нет, то техника не находится под обременением. В такой ситуации на основании статьи 446 ГПК РФ она не подлежит взысканию.

Также если банк или магазин, в котором взят кредит или рассрочка, не будет включаться в реестр кредиторов, то залог прекращается, и о купленном ноутбуке конкурсный управляющий или суд не узнает. Но если товар всё же будет выявлен, то он подлежит взысканию.