Человек заразил туберкулёзом, пока под подозрением, у него открытая форма, есть ли ответственность за это?

Человек заразил туберкулёзом,пока под подозрением,у него открытая форма,есть ли ответственность за это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Елена, здравствуйте!

Напрямую за заражение туберкулёзом уголовная ответственность не предусмотрена.

Однако существует статья УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». По ней можно получить штраф до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы или арест на срок до шести месяцев. Для этого нужно обратиться в полицию с заявлением, после чего проведут экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью и примут соответствующее процессуальное решение.

Также нарушение законодательства в области предупреждения распространения туберкулёза влечёт за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, как указано в статье 16 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации».

Если вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста, поставьте "+".