Как нам предотвратить мошеннические действия и восстановить документы на квартиру?
Здравствуйте. Украли документы на квартиру моей мамы. Приехали с мамой в МФЦ — выяснилось, что квартира не зарегистрирована в Росреестре, есть только кадастровый номер. Есть справка формы № 7 «Справка о характеристике жилого помещения» (квартира приватизирована 21.11.1994 года) и справка формы № 9 «Справка о регистрации». Как нам предотвратить мошеннические действия и восстановить документы на квартиру?
. Украли документы на квартиру моей мамы.
Добрый день!
Уточните, какие именно документы на квартиру украли? на основании какой сделки мама приобрела право на квартиру? Это был договор купли-продажи. приватизации или иной?
Для определения алгоритма восстановления документов надо знать, какие это были документы, на основании чего у мамы возникло право на квартиру и когда.
Здравствуйте, Герман.
Есть справка формы № 7 «Справка о характеристике жилого помещения» (квартира приватизирована 21.11.1994 года) и справка формы № 9 «Справка о регистрации». Как нам предотвратить мошеннические действия и восстановить документы на квартиру?
Какие именно документы украли у мамы? Договор приватизации?
Документы о приватизации должны храниться в архиве.
Ранее право собственности граждан на жилые помещения регистрировались органами БТИ по месту нахождения квартир. Возможно, мама в установленном законом порядке тогда зарегистрировала договор, заключенный в 1994 году?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
— Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости
1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.
Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Если у мамы право возникло на основании договора о приватизации жилого помещения, то можно обратиться в архив и получить копию договора приватизации, затем зарегистрировать право на основании договора о приватизации в ЕГРН, а также подать в Росреестр заявление о том, чтобы не производили регистрацию перехода прав на иных лиц по каким-либо сделкам без личного участия мамы.
Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
При наличии такого заявления мошенники не смогут оформить переход права на основании сделки, в которой не будет принимать личное участие Ваша мама. Но лучше после регистрации права собственности в ЕГРН чтобы мама подарила Вам эту квартиру, а Вы уже подадите заявление в Росреестр о запрете регистрации перехода права на других лиц по сделкам без Вашего личного участия