В автосалоне был куплен автомобиль, и оформлен автокредит, с внесением автосалоном первоначальным взносом.Как расторгнуть договор?

В автосалоне был куплен автомобиль,и оформлен автокредит,с внесением автосалоном первоначальным взносом.Как расторгнуть договор?

, Анжелла, г. Ярославль
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелла!

Согласно российскому законодательству, вы можете требовать расторжения договора купли-продажи автомобиля в случае обнаружения существенных недостатков товара или предоставления продавцом недостоверной информации о товаре.

Согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если автомобиль имеет серьезные дефекты или вам была предоставлена ложная информация о его состоянии, это может служить основанием для расторжения договора.

Направьте письменную претензию в автосалон, подробно описав выявленные недостатки или несоответствия, и потребуйте расторжения договора и возврата уплаченных средств.

Параллельно сообщите в банк, выдавший автокредит, о вашем намерении расторгнуть договор купли-продажи. Это важно, поскольку кредитные обязательства напрямую связаны с договором купли-продажи.

При необходимости организуйте независимую экспертизу для подтверждения наличия существенных недостатков автомобиля.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.