Нужно ли рассказывать об устройстве в эту студию, безопасно ли это для меня?
Ходила устраиваться на работу. Ее мне преподнесли как развитие онлайн площадок. Ничего не объяснив , сфотографировали меня с паспортом. Как оказалось это была вебкам студия, но по их словам работающая по законодательству. Я проработала там неделю, и ушла. Спустя полтора месяца , сегодня, на меня взяли микрозаймы. Я могу предположить что это их рук дело. Я сейчас пойду писать заявление в полицию по факту мошенничества. Я займы эти не брала. Хочу проконсультироваться с вами, какую информацию грамотнее дать полиции. Нужно ли рассказывать об устройстве в эту студию, безопасно ли это для меня? Или не упоминать о том что я там работала. И что меня фотографировали с паспортом. И просто написать заявление что займы я не брала, займы оформлены на мой старый номер телефона, уже не действительный , перевод денег был на незнакомую мне карту , последние цифры карты мне продиктовала эта микрофинансовая организация.
Здравствуйте!
Если Вы подозреваете именно эту организацию, конечно, лучше рассказать об это в полиции.
безопасно ли это для меня?
На этот вопрос точно не ответить. Но, вероятнее всего, после посещения их полицией, они не будут Вам угрожать.
Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону) может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.
Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.
Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении виновных к административной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте! Для раскрытия преступления необходима более полная информация, так как сокрытие ее части обрубает ряд версий, разработка которых может привести к установлению виновного лица. Вместе с тем следует учитывать, что в порядке ст. 144 УПК РФ принимаются для проверки заявления, а по ходу проверки отбираются объяснения. Так заявление может содержать краткую информацию, а объяснение более подробную. Так же считаю, что потерпевшим в результате мошенничества будете не Вы, а собственник денег-микрокредитная организация, поскольку именно у нее деньги похищены, а заявление необходимо для того, чтобы груз материальной ответственности не был перенесен с не на Вас.