Ничего не могу понять, как это работает?
Не могу понять почему не сработал возврат НДФЛ за покупку квартиры.
За 2023 был начислен налог на проценты по вкладам. Я его оплатил в ноябре 2024 (пополнил ЕНС), 2 декабря сумма списалась с ЕНС, ну т.е. всё, налог был уплачен.
После этого решил вернуть уплаченный налог т.к. в 2023 покупал квартиру в первый раз не делал по ней никаких вычетов ранее. Сделал все по гайдам - В ЛК налогоплательщика заполнил декларацию 3-НДФЛ за 2023, там указал все источники дохода, включая проценты по вкладам, выбрал имущественный вычет, заполнил данные по квартире за которую хотел получить вычет, прикрепил все документы. В разделе "Возврат переплаты" при этом почему-то было пусто.
Подал декларацию, и вот спустя пару месяцев проверка завершена, вроде все корректно, но возврата я не получил. При этом теперь красуется плашка "Остаток имущественного вычета: 914 488.86 ₽", ну т.е. как будто вычет был учтен, но где сам вычет-то, где деньги?
Здравствуйте, Роман!
Вычет предоставляется только за счет фактически уплаченного вами НДФЛ за соответствующий год (в данном случае — за 2023 год). Если сумма налога, которую вы заплатили в 2023 году (например, с зарплаты или процентов по вкладам), меньше суммы, на которую вы претендуете по имущественному вычету, то возврат будет ограничен этой суммой. Например, если вы заплатили всего 50 000 рублей НДФЛ в 2023 году, то именно эту сумму вам вернут, а остаток вычета перенесут на будущие годы.
Имущественный вычет можно получить только в пределах фактически уплаченного НДФЛ за год. Если вычет полностью не покрыт, его остаток сохраняется для будущих лет. В вашем случае указан остаток вычета: 914 488,86 рублей. Часть вычета была учтена, но не вся сумма была возвращена из-за ограничений по уплаченному НДФЛ.
Ээтот налог нельзя «вернуть» через имущественный вычет. Имущественный вычет предоставляется только за счет НДФЛ, уплаченного с доходов, облагаемых по ставке 13% (например, зарплата, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.).
Нужно проверить, сколько НДФЛ вы уплатили в 2023 году и проверьте все доходы, с которых был удержан НДФЛ в 2023 году. Сложите все уплаченные суммы НДФЛ за 2023 год. Если сумма уплаченного НДФЛ меньше, чем сумма, на которую вы претендуете по вычету, то возврат будет ограничен этой суммой.Также подайте запрос через личный кабинет налогоплательщика или лично в инспекции для получения разъяснений и уточните, почему возврат не был осуществлен и какая сумма НДФЛ была учтена.
Если вы уплатили НДФЛ только с процентов по вкладам, то возврат невозможен, так как эти доходы не учитываются при расчете имущественного вычета. Если вы уплатили НДФЛ с других доходов (например, с зарплаты), то возврат ограничен суммой уплаченного налога. Остаток вычета (914 488,86 рублей) можно использовать в будущих годах. Рекомендую проверить уплаченный НДФЛ за 2023 год и, при необходимости, обратиться в налоговую инспекцию за разъяснениями.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.
С уважением, Валерия
Роман, вы можете запросить по вашей декларации у налоговой ее результат (акт камеральной налоговой проверки) и тогда будет очевидно, чем она закончилась
По идее, вычет при приобретении вам предоставили, если сумма уменьшилась в 2 млн
Я бы рекомендовала посмотреть, что в личном кабинете можно скачать и изучить дополнительно
1) 21653₽ на доход с облигаций (166560₽) — этот налог не относится к теме, я не собираюсь его возвращать, я по нему не делал вычет (он и невозможен вроде).
2) 121616₽ на доход с процентов по вкладам (1085511.14₽) — это тот налог, который я хочу вернуть, по которому я сделал вычет за покупку квартиры.
Из вашего ответа выходит, что сделать имущественный вычет на доход с процентов по вкладам невозможно? Но в Интернете во многих местах (включая сайт налоговой) я читал, что можно. Неужели массовая дезинформация?
«Доходы по вкладам включаются в общую налоговую базу (п. 3 ст. 210 НК РФ), с которой можно оформить самые популярные вычеты: социальный, имущественный налоговый вычет и вычет в связи с внесением средств на индивидуальный инвестиционный счет.»
(https://www.nalog.gov.ru/rn71/news/activities_fts/15468643/)
Учитывая что остаток имущественно вычета был уменьшен до 914488.86₽ (с 2 млн), то вычет на доход с процентов по вкладам «сработал», но только деньги почему-то не вернулись на ЕНС.
> но не вся сумма была возвращена из-за ограничений по уплаченному НДФЛ
Не было возвращено вообще ничего, 0. Но остаток имущественно вычета уменьшился.
Основная причина почему не сработал возврат НДФЛ заключается в том, что имущественный налоговый вычет применяется только к доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Однако доходы от процентов по вкладам облагаются НДФЛ по ставке 13% только в части, превышающей необлагаемый лимит. Согласно п. 27 ст. 217 НК РФ, в 2023 году не облагаются НДФЛ проценты по рублевым вкладам в пределах 1 млн рублей. Так что, только сумма, превышающая этот лимит, подлежит налогообложению.
К Вашим цифрам:
Вы получили доход с процентов по вкладам в размере 1 085 511,14 ₽.
Из этой суммы 85 511,14 ₽ (1 085 511,14 ₽ — 1 000 000 ₽) облагаются НДФЛ по ставке 13%, что составляет 11 116 ₽ (85 511,14 ₽ * 13%).
Остальная сумма (1 000 000 ₽) не облагается НДФЛ.
Т.о., только 11 116 ₽ из уплаченного вами НДФЛ (121 616 ₽) могут быть возвращены через имущественный вычет. Остальная часть налога (110 500 ₽) не подлежит возврату, так как она была уплачена с дохода, который не облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Имущественный налоговый вычет применяется к вашей налоговой базе (доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%). Поэтому остаток имущественного вычета уменьшился.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, максимальная сумма вычета при покупке жилья составляет 2 000 000 ₽. В вашем же случае: заявили имущественный вычет в размере 2 000 000 ₽.
Из этой суммы была использована часть, соответствующая вашему налогооблагаемому доходу (11 116 ₽).
Остаток вычета составил 1 988 884 ₽ (2 000 000 ₽ — 11 116 ₽).Вы указываете остаток 914 488,86 ₽ так как уже использовали часть имущественного вычета ранее (для других целей) ну или была допущена ошибка при расчете остатка.
Сумма налога, подлежащая возврату, 11 116 ₽ слишком мала поэтому Вы не получили возврат
и ФНС могла не произвести возврат, так как сумма незначительна, или вы не указали реквизиты для возврата (п. 6 ст. 78 НК РФ).
Обратитесь в ФНС с запросом о причинах отсутствия возврата (ст. 21 НК РФ) и уточните, почему остаток вычета уменьшился до 914 488,86 ₽.