Здравствуйте, я нахожусь под опекой мне 17 лет могу ли я сама получать на свою банкавскую карту государственные выплаты а не опекун если да, что нужно для этого сделать?

Здравствуйте, я нахожусь под опекой мне 17 лет могу ли я сама получать на свою банкавскую карту государственные выплаты а не опекун если да, что нужно для этого сделать????

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, 17-летняя девушка, находящаяся под опекой, имеет право получать государственные выплаты на свою банковскую карту. Для этого ей необходимо открыть номинальный счёт, на который будут поступать социальные выплаты. В договоре об открытии счёта должны быть указаны данные владельца счёта и её подопечного, который является бенефициаром (получателем средств).

Чтобы оформить выплаты, следует обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства. Также можно подать заявление онлайн на портале госуслуг Российской Федерации. При себе необходимо иметь следующие документы:

— заявление;
— паспорт заявителя;
— документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
— документ о передаче ребёнка на воспитание в семью;
— свидетельство о рождении ребёнка;
— реквизиты кредитной организации и номер счёта, на который будет перечисляться пособие.