Должно ли прописана в расчётном листе который выдаётся перед зарплатой о вредности, так как я работаю с весны до осени на химобработке овощей?

Здравствуйте. Должно ли прописана в расчётном листе который выдаётся перед зарплатой о вредности, так как я работаю с весны до осени на химобработке овощей?

, Руслан, г. Усолье-Сибирское
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Компенсационная выплата за работу во вредных и (или) опасных условиях труда не может быть включена в размер оклада либо тарифной ставки, либо сдельной расценки работника. При этом такая выплата указывается в расчетном листке работника как составная часть его заработной платы.
Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника в том числе о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период. Следовательно, надбавка за работу во вредных условиях труда должна выплачиваться сверх платы непосредственно за работу (сверх вознаграждения за труд) и должна быть выделена отдельной строкой в расчетном листе.

Руслан
Клиент, г. Усолье-Сибирское
вот я восемь лет проработал на химии а в расчётном листке это не указывалось как теперь добиться, работаю официально?
Руслан
Клиент, г. Усолье-Сибирское
И какой должен быть по продолжительности отпуск?