Мы с семьей временно живем заграницей (ВНЖ), а недвижимость у нас в России

Мы с семьей временно живем заграницей (ВНЖ), а недвижимость у нас в России. С женой в официальном браке. Сейчас мы хотим продать недвижимость в России, и там же, в том же городе купить другую. Супруга с детьми поехать не может на сделку продажи старой квартиры и покупки нового дома. Она согласна дать нотариальную доверенность чтобы я представлял полностью ее интересы везде. И везде мог расписываться за нее. Вопрос: какой формы/плана должна быть доверенность - чтобы я смог сделать все один без присутствия супруги?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В данной ситуации, чтобы осуществить сделку с недвижимостью в России, где супруга не может присутствовать лично, необходимо получить нотариально заверенное согласие от неё на продажу старой квартиры и покупку нового дома.

Для получения согласия следует обратиться к нотариусу, имея при себе удостоверение личности и свидетельство о браке. В согласии супруг может указать конкретную сделку, которую он одобряет, либо предоставить общие полномочия, такие как право продать объект недвижимости по любой цене и на любых условиях по усмотрению другого супруга.