Какое количество голосов необходимо для положительного решения: 2/3 или 50%+1

Здравствуйте, торговый центр имеет несколько собственников, один из собственников хочет вывести вентиляционный короб по фасаду здания с установкой на крыше, представив прект РД вентиляции для будущего ресторана. Вопрос вынесен на голосование собственников, однако вопрос подсчета голосов не понятен... Не все собственники согласны. Какое количество голосов необходимо для положительного решения: 2/3 или 50%+1...?

, Еленa, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Еленa!

Для установки вентиляционного короба на фасаде и крыше здания требуется решение общего собрания собственников, принятое квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3). Простое большинство (50% + 1 голос) недостаточно, так как это изменение существенно затрагивает использование общего имущества и внешний вид здания. Ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия