Необходимо сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка в съёмной квартире

Здравствуйте. Необходимо сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка в съёмной квартире. Постоянная регистрация у ребенка имеется. Сможет ли собственник квартиры без проблем выписать несовершеннолетнего ребенка и продать квартиру?

, Анна, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Если речь о снятии с временной регистрации, то да: снять с регистрации по месту пребывания можно по заявлению собственника в УВМ МВД РФ без обращения в суд в отличие от постоянной регистрации. Так что проблем с выпиской и продажей квартиры по этой причине быть не должно.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Анна
Клиент, г. Москва
Временная регистрация даётся на год и по истечении срока регистрации снимается самостоятельно или нужно обращаться в МВД? И я смогу сама выписать ребенка из квартиры или это может сделать только собственник?

Когда закончился срок, на который выдана регистрация по месту пребывания (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то в случае истечения года уже ничего не нужно будет делать. Может либо собственник, либо лицо по доверенности от собственника.