Есть ли вариант на сегодняшний день забрать водилки без сдачи экзаменов
Добрый день. Был лишён прав, езда не в трезвом виде. Наказание закончилось ещё до начала СВО, затем ушёл по мобилизации как началось СВО. Есть гос награда, было ранение, в настоящее время нахожусь так же на СВО. Услышал об изменениях в законе от 8.08 2024г президентом. Нанял юриста, написали заявление к мировому судье. Но ответ был отрицательный, отказ. Как мне быть в этой ситуации. Есть ли вариант на сегодняшний день забрать водилки без сдачи экзаменов.
Здравствуйте, Андрей! Нужно видеть отказ, который выдал мировой судьи, чтобы его проанализировать. Предварительно стоит отметить, что согласно части 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ возможен возврат в/у без сдачи экзаменов и предоставления мед.справки, если была гос.награда.
Нужно видеть мотивировку решения суда. Можете ее выложить либо направить в чат?
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/
Судя по всему, суд исходит из того, что исполнение постановления в отношении Вас прекращено. А часть 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ, в которой речь про возврат в/у при наличии награды, говорит о прекращении исполнения постановления и возврате в/у без проверки знаний ПДД и мед.заключения.
В Вашем же случае, т.к. исполнение постановления прекращено, то норму 32.6.1 КоАП РФ суд посчитал не применимой к Вашему случаю.