Что б доказать вину обеих сторон?

Я попала в дтп на машине,которая не относится к нашей семье. ГАИ вынесло два протокола то что нет страховки и не правильное пересечение перекрестка. Могут ли в ходе суда присудить мужу мой долг за дтп? Официально я не работаю открыта самозанятость. Маленький новорожденный ребенок. Можно ли назначить «автотехнику»? Что б доказать вину обеих сторон? Так как я практически пересекла весь перекресток и водитель ,который протаранил машину в которой я передвигалась ехал по главной дороге

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Ситуация непростая, давайте по порядку.

Долг за ДТП мужу. Вряд ли муж будет ответственен за ваш долг по ДТП. Пока не доказано, что он как-то виноват в случившемся (например, если машина его), долг скорее всего останется за вами. Если вы в ДТП были за рулём, ответственность за ущерб лежит на вас. Но тут многое зависит от того, как будет развиваться дело в суде. Если даже будете платить, вы можете потом подать на раздел этих затрат с мужем, если он тоже будет признан виновным.
Проверка вины сторон через автотехнику. Конечно, вы можете заказать экспертизу. Автотехник или судебный эксперт может оценить ситуацию и помочь определить, кто был виноват в ДТП. Если он подтвердит, что водитель, который вас протаранил, не был внимателен или нарушал правила, это поможет снизить вашу ответственность.
Как доказать свою невиновность. Документы от ГАИ и показания свидетелей очень важны. Если есть видео с камер наблюдения или другие подтверждения, что водитель по главной дороге ехал с нарушением (например, превысил скорость или не соблюдал правила), это будет ключевым аргументом.
Что я могу предложить? Могу помочь с подготовкой всех заявлений и представлением ваших интересов в суде. А ещё, если нужно, помогу разобраться с автотехнической экспертизой.