Подскажите решение гражданский судов имеют преюдиционное значение для уголовного дела?

, Анна, г. Томск
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Иногда их используют следователи, ссылаются на них в отказных, но в основном это связано с тем, что нет времени заниматься каждым материалом или делом.
я считаю что уголовное судопроизводство самое высокое по уровню силы судебных решений, потому что только по уголовке можно делать обыска, проверять телефоны граждан, прослушивать звонки и так далее. В гражданских, арбитражных судах так не могут делать.
поэтому по уголовным делам можно ломать каждое гражданское решение.

Анна
Клиент, г. Томск
А пример можете привести, когда решения судов не имеют значение для следователей?

Мошенничества в сфере страхования.(159.5)

по всем делам есть решения судов в пользу жуликов, даже есть решения апелляционных и кассационных инстанций.
Соедователь в рамках дела устанавливает истину, проводя следственные действия, потом страховые заново обращаются в суды с просьбой пересмотреть старые решения.