На каком основании ПФР мог уменьшить мой ИПК?

Мой ИПК до 2015 года на 01.04.2024г. составлял 109.355 балов, а на 01.01.2025г. уменьшился до 103.404 балов, при этом сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года остались прежними. На каком основании ПФР мог уменьшить мой ИПК?

, Олег, г. Лабытнанги
Инга Курилина
Юрист, г. Краснодар

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) рассчитывается Пенсионным фондом России (ПФР) на основе различных показателей, включая стаж работы, заработную плату и взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Изменение величины ИПК может произойти по нескольким причинам, и уменьшение коэффициента требует особого внимания.

 Причины уменьшения ИПК:

1. Ошибка в расчетах: Возможно, произошла ошибка при расчете ИПК. Это может быть связано с техническими сбоями, человеческим фактором или неправильным введением данных.

2. Корректировка данных: ПФР периодически обновляет и корректирует данные о застрахованных лицах. Если были обнаружены ошибки или несоответствия в предыдущих расчетах, это могло привести к уменьшению ИПК.

3. Изменение законодательства: Законодательство в области пенсионного обеспечения может меняться, что иногда приводит к перерасчету ИПК. Новые нормы могут влиять на расчеты прошлых периодов.

4. Неучтенная информация: Возможно, в базу данных ПФР поступили дополнительные сведения о вашем трудовом стаже или заработной плате, которые ранее не учитывались. Это могло привести к изменению расчета ИПК.

Что можно сделать:

1. Запрос в ПФР Обратитесь в местное отделение ПФР с запросом о разъяснении причин уменьшения ИПК. Запрос можно сделать письменно или через личный кабинет на портале Госуслуги.

2. Проверка документов: Проверьте все документы, связанные с трудовой деятельностью и пенсионными отчислениями. Убедитесь, что вся необходимая информация передана в ПФР.

3. Консультация с юристом: Если вы считаете, что уменьшение ИПК произошло необоснованно, обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах. Он поможет вам разобраться в ситуации и, при необходимости, составит жалобу или исковое заявление.

4. Жалоба в вышестоящие инстанции: Если ответа от местного отделения ПФР недостаточно, вы можете подать жалобу в региональное управление ПФР или в центральный аппарат фонда.

Уменьшение ИПК может существенно повлиять на размер будущей пенсии, поэтому важно тщательно разобраться в причинах и принять меры для исправления ситуации.