Могу ли я лететь заграницу на отдых, если паспорт еще не поменяла?

Вышла замуж. Могу ли я лететь заграницу на отдых, если паспорт еще не поменяла ?

, Ирина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Да, вы можете отправиться на отдых за границу, даже если после замужества не успели поменять паспорт.

Согласно законодательству, в течение трёх месяцев после изменения данных вы можете использовать старый внутренний паспорт. Только после того, как он будет заменён, вы сможете получить новый заграничный паспорт.

Если вы планируете поездку в безвизовую страну, например, в Турцию, Доминикану, Черногорию или Армению, то вы можете путешествовать с загранпаспортом, в котором указана ваша девичья фамилия. Ни при покупке билета, ни при посадке на самолёт общегражданский паспорт у вас не спросят.

Однако, если вы хотите поехать в визовую страну, такую как страны Шенгенского соглашения, США или Австралию, то для получения визы вам необходимо будет предоставить общегражданский паспорт, в котором фамилия будет отличаться от той, что указана в загранпаспорте. Это может вызвать некоторые сложности при получении визы.