Как доказать смену фамилии, если брак был заключён в 1991м на Украине?

Обратилась за пенсией, в России с 2000 года, но СФР не может учесть стаж, требует доказательства смены фамилии. Свидетельство о браке забрали, когда выдавали свидетельство о расторжении брака. Пенсию не назначают((

, Диана, г. Ростов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если в документах о стаже имя, отчество или фамилия гражданина не соответствуют паспортным данным, необходимо подтвердить, что эти документы принадлежат ему. Для этого нужно предоставить свидетельство о браке, расторжении брака или смене имени, а также справки, выданные органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Если вы находитесь в России и хотите восстановить свидетельство о браке, заключённом в Украине, вам следует обратиться к доверенному лицу на территории Украины. Этот человек по доверенности сделает запрос в РАГСе или местном архиве и заверит дубликат апостилем.