Будет ли следовать наказание

Здравствуйте! Меня зовут Михаил мне 25 лет, я живу в Москве и работаю машинистом московского метро! В мою смену несколько дней назад случилась беда! Я ехал по перегону со скоростью 70км/ч! И на станции метро человек прыгнул на рельсы посередине платформы, я применил экстренное торможение, но скорость была очень большая и поезду не хватило тормозного пути и в итоге я совершил наезд на человека и он погиб! Я сделал все по инструкции что в таких случаях надо делать! Скажите если я совершил наезд на человека на станции и он погиб то есть в моих действиях состав преступления и может ли мне грозить уголовная ответственность за убийство человека который сам прыгнул на пути за 55 метров от поезда а у меня в поезде метро 8 вагонов и тормозного пути было не достаточно и в итоге человек попал под колесо, поезд на него наехал и он погиб?

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил!

В любом случае будет проводиться проверка по такому факту, в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Если у Вас не было технической возможности предотвратить наезд и Вы всё сделали по инструкции, проблем быть не должно.

Всего доброго!

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил.  По сути вопроса   нет никакой вины машиниста и быть не может. Если вы задаете вопрос значит проверка выявила существенные нарушения.

 После происшествия  сразу снимаются  все  фиксируемые параметры (время, место, скорость).  По их изучению будет принято решение.

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+).
Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь ко мне в чат.