И какие сроки на ответ экспертов?
Доброго времени суток!
Столкнулся с ситуацией. Купил подержанный автомобиль, приехал ставить на учет, не поставили назначали экспертизу, криминалисту не понравилась гравировка двигателя. Приехал на экспертизу, повторно так же показалось, что номер двигателя набит кустарным методом. Отдали машину и сказали ждать звонка. Прошел месяц. Никто не позвонил и не написал.
Могу ли я сейчас требовать деньги с продавца машины? И какие сроки на ответ экспертов?
Добрый день!
Если после проведения экспертизы будет установлено, что номер двигателя на автомобиле перебит и регистрация была аннулирована, вы имеете право потребовать возврата денег от продавца. В таком случае вам придётся вернуть автомобиль продавцу и требовать возврата денежных средств.
Сроки проведения экспертизы зависят от конкретной ситуации. В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», экспертиза номера двигателя должна быть проведена в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления. Если потребуются дополнительные проверки, этот срок может быть продлён, но не более чем на 10 рабочих дней.
После завершения экспертизы владелец может забрать результаты лично или дождаться их пересылки от экспертов в ГИБДД по почте. Обычно на это уходит ещё около двух недель.